在仲裁過程中,仲裁委員會向當事人發出仲裁通知后,一方當事人不予理睬,或向當事人發出開庭通知,一方當事人不出庭,仲裁程序是否能夠繼續進行?仲裁法和海事仲裁委員會仲裁規則對這一問題作了專門規定?!吨俨梅ā返谒氖l規定,“申請人經書面通知,無正當理由不到庭或者未經仲裁庭許可中途退庭的,可以視為撤回仲裁申請。被申請人經書面通知,無正當理由不到庭或者未經仲裁庭許可中途退庭的,可以缺席裁決?!?《中國海事仲裁委員會仲裁規則》第四十三條也對此作出了規定,“申請人無正當理由開庭時不到庭的,或在開庭審理時未經仲裁庭許可中途退庭的,可以視為撤回仲裁申請;被申請人提出反請求的,不影響仲裁庭就反請求進行審理,并進行裁決?!薄氨簧暾埲藷o正當理由開庭時不到庭的,或在開庭審理時未經仲裁庭許可中途退庭的,仲裁庭可以進行缺席審理并作出裁決;被申請人提出反請求的,可以視為撤回反請求。